Что нужно знать о параллельном импорте: интервью с экспертом

0
145

Ретейл в России переживает не самые простые времена. Массовый покупатель стабильно склоняется к приобретению товаров зарубежных брендов, но бывает так, что продукция некоторых компаний представлена не во всех регионах. К примеру, cмартфоны Google Pixel официально не ввозятся в Россию.

Ситуацию спасают местные ретейлеры, которые привозят и перепродают востребованные товары. Такое явление в сфере торговли называется параллельным импортом. Какие нюансы оно имеет и как влияет на систему международной торговли — мы спросили у генерального директора юридической компании ООО «Экспертный Консалтинг» Кисса Руслана Юрьевича.

Что нужно знать о параллельном импорте: интервью с экспертом
Почему параллельный импорт является сложной темой даже для опытных предпринимателей?

Для начала определимся, что у нас в России параллельного импорта нет. Его не существует юридически, на понятийном уровне. Сегодня самая существенная проблема в том, что далеко не все понимают, что такое параллельный импорт. Контролирующие и надзорные органы фактически слили воедино понятия параллельного импорта и контрафакта. Поэтому, когда поднимается вопрос о параллельном импорте, сразу же начинаются рассуждения исключительно о контрафакте. Хотя это абсолютно разные вещи.

Могли бы вы разъяснить, что из себя представляет контрафакт, чтобы наш читатель лучше понимал разницу?

Принято считать, что контрафакт — это поддельный товар, выпущенный не оригинальным производителем, но под его торговой маркой. В России изготовление, распространение, импорт, перевозка и хранение материальных носителей, в которых выражено средство индивидуализации, если это приводит к нарушению исключительного права на такое средство, являются незаконными. Соответственно, сам товар признается контрафактным, подлежащим изъятию из оборота и уничтожению (п. 4 ст. 1252, ст. 1515 ГК РФ). Кроме того, такой товар не может считаться безопасным для потребителя со всеми вытекающими последствиями, включая гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Хорошо, а что такое параллельный импорт и в чём его особенности? Можете привести наглядный пример параллельного импорта?

Параллельный импорт — это история не про контрафактный продукт, а про настоящий, оригинальный, выпущенный уполномоченным производителем с соблюдением всех авторских прав и импортируемый из другой страны без разрешения владельца интеллектуальной собственности.

Тут хочу оговориться, что без разрешения — это образно. То есть оригинальный товар ввозится в страну без получения разрешения правообладателя, а у нас порядок осуществления внешнеторговых операций разрешительный. Он устанавливает особые правила перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу.
Что нужно знать о параллельном импорте: интервью с экспертом
Как параллельный импорт регулируется законом? Какой орган контролирует этот процесс?

Отечественное законодательство не предусматривает конкретного и прямого определения параллельному импорту. Объектов интеллектуальной собственности много, и все они целиком или частично используются в бизнесе. Но говоря о товаре, в первую очередь мы подразумеваем его индивидуализацию посредством товарного знака. Гражданский кодекс всё же отражает базовые ориентиры для понимания проблемы параллельного импорта товаров, которые можно отыскать в нормах права интеллектуальной собственности (ГК РФ, часть 4).

Вот поэтому в России параллельный импорт называют серой схемой, что тоже находится вне рамок правового поля и предполагает административную ответственность, которая установлена ст. 14.10 КоАП РФ. Норма предусматривает конфискацию и административный штраф. То есть пока параллельный импорт — это незаконно и накладно.

Какие, на ваш взгляд, самые актуальные аргументы против параллельного импорта?

Противники параллельного импорта приводят такие аргументы:

— падение инвестиционной привлекательности российского рынка;
— отток капитала в связи с переносом закупочных процедур за рубеж;
— риск роста числа контрафактной продукции;
— закрытие некоторых локальных производств;
— недобор налогов и сборов в связи с увеличением доли импорта.

А какие аргументы приводят сторонники параллельного импорта?

В первую очередь — снижение оптовых цен на ввозимые товары и, как следствие, увеличение ассортимента продукции. Сокращение издержек, связанных с таможенным пошлинами и переплатам правообладателям, поспособствует развитию неценовой конкуренции. Всё это благополучно отразится на развитии экономики, оставляя в плюсе и продавца, и покупателя.

И если объективно оценивать мнение обоих лагерей, то, к сожалению, ни один из аргументов противников параллельного импорта в сегодняшних условиях не выдерживает даже мало-мальской критики.
Что нужно знать о параллельном импорте: интервью с экспертом
Влияет ли мировая политическая повестка на параллельный импорт?

Сегодня, когда события международной политики в основном «радуют нас» систематическим введением различных санкций, вопрос защиты интересов потребителя становится наиболее актуальным.

Введение параллельного импорта может стать базовой и опорной точкой развития открытой и здоровой конкуренции. Особенно в секторе е-commerce, где, по сравнению с традиционным ретейлом, относительно низкие торговые издержки за счет использования рациональной логистики системы закупок и низкозатратной системы доставки (от кросс-бординга до так называемых бондовых (таможенных) складов). Вопрос курьерской доставки в плане скорости, стоимости и надежности отечественный е-commerce уже урегулировал. И именно е-commerce способен предложить потребителю оригинальный товар (особенно новинки) по более низкой цене, чем предлагает ретейл.

Как вы считаете, российский рынок готов к полноценному признанию параллельного импорта?

Созданный ФТС и уже достаточно работоспособный ТРОИС (таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности) вполне успешно и на достаточно высоком уровне обеспечивает контроль ввоза брендового товара. Таможня научилась определять контрафакт и пресекать ввод такой продукции в оборот на ранних стадиях и на стадии ввоза товара на таможенную территорию.

Дистрибуторская система поставки товаров, особенно высокотехнологичных, и институт защиты прав потребителей тоже работают вполне устойчиво и корректно. Система гарантийного и постпродажного обслуживания товаров импортного производства тоже состоялась. То есть сегодня, по моему убеждению, у нас в стране созданы все условия для официального ввода параллельного импорта.

Компания «Экспертный Консалтинг» оказывается юридические услуги и специализируется на ведении арбитражных дел и комплексном юридическом сопровождении бизнеса. Сотрудничая с ее специалистами, ты сможешь защитить свой товарный знак, получить консультацию по вопросам качества и безопасности товара, помощь в сертификации, декларировании соответствия и корректировки таможенной стоимости КТС. С их помощью ты сможешь даже признать незаконным решение таможенного органа о классификации товара или отказе в его выпуске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here