Как выжить бомжу?

0
217

Как выжить бомжу?

От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Жизнь слишком сложная и непредсказуемая, чтобы быть уверенным в том, что завтра не окажешься в трудной ситуации. Что делать, если оказался без дома, денег, работы и будущего? Путь бездомного бомжа сложен и опасен, когда оказываешься в жизненном тупике и падаешь глубже каждый день. Советы по выживанию для бомжей и уловки бездомных, которые могут помочь.

Что может быть хуже, чем опуститься на социальное дно к бездомным? Наверное, ничего нет, кроме как сойти с ума и попасть в дурдом. Все мы надеемся, что никогда подобного не случится. Но всем мы отлично знаем пословицу: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Надеемся, что данная статья никому не понадобится, но на всякий случай написали ее.

Важно знать, как действовать в экстремальной ситуации и выбираться из нее. Как выжить бездомному, когда оказался на улице без денег, работы и перспектив? Как быть, если оказался в роли бомжа? Что делать, как выживать и как действовать?

Как выжить бомжу?

Что значит бомж? Что значит бездомный?

Слово «бомж» – это термин из официального протокола советской милиции, которое перекочевало в сленг и стало привычным нашему слуху. БОМЖ расшифровывается как «Без Определенного Места Жительства».

Также бездомных называют «БОМЖиЗ», «БОМЖиР». В официальных документах милиции данные слова означали следующее: «Без Определенного Места Жительства (и Занятий/Регистрации)».

Раньше бомжей называли бродягами. Бродяжничество – это состояние человека, который живет в бедности, не имеет постоянного места жительства, скитается из места на места и подрабатывает любым случайным способом.

В Царской России был юридический термин «бродяжничество». Первый уголовный кодекс России назывался «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года». В нем бродягой считался тот человек, который жил где-то или переезжал с места на место без ведома подлежащих полицейских начальств. Который не мог, а может не желал по разными причинам, доказать свое состояние и звание. Если человек мог доказать, то считался просто беспаспортным, а не бродягой. За ложное показание о своем состоянии, звании и месте жительства бродяги направлялись в исправительные арестантские отделения на четыре года, подвергались наказанию розгами от 30—40 ударов или выдворялись в Сибирь.

В РСФСР за бродяжничество давали до двух лет лишения свободы, но с 91-года статью отменили. В настоящее время в бродяжничество декриминализировано. Это не уголовное преступление и не административное правонарушение. Бродяги, бездомные граждане, бомжи или бездомные не считаются нарушителями закона.

Слова «бомж» или «бомжиха» считаются неуважительными по отношению к бездомным.

Как выжить бомжу?

Как становятся бомжами?

Бомжом стать легко по воле любого случая. Проблемы с жильем, здоровьем, работой, деньгами, законом, алкоголем. Большинство идет по цепочке потери постоянной работы и дома. Лишиться своего уголка для проживания легко, а попав на улицу сложно устроиться на работу. Бездомными оказываются под воздействие кредитов, проблем, законов и алкоголя, что часто теряют документы. Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек. Вначале бомжи становятся таковыми по воле случая, а затем оказываются заложниками безвыходной ситуации.

Часто люди едут на заработки, но ничего не заработав прибиваются к собратьям по несчастью. Иногда жилье отбирают мошенники, жадные родственники или бывшие в результате развода, а бездомный человек превращается в бомжа. Криминал любит забирать деньги или навешивать кредиты, забирая все имущество. После тюрьмы тоже нелегко устроиться в общество, ведь около половины бомжей являются бывшие зеки.

Некоторые бомжами становятся добровольно, когда любят напиться, гулять и ничего не делать. Граждане алкоголики, хулиганы и тунеядцы не хотят работать. Возникает свобода, безнаказанность и праздный образ жизни. Напились и забылись. Так каждый день. Часто бомжи не хотят возвращаться к обычной жизни, но многие уже не могут. Зависимости, болезни, нищета, криминал, проблемы и асоциальный образ жизни. Воронка неудачи затягивает на социальное дно бездомных.

Никто не скажет сколько бомжей в городе. Но в Москве около 50-100 тысяч бомжей.

Как выжить бомжу?

Как выжить бомжу на улице?

1. Где жить бомжу?

Самая большая проблема бездомного – это место сна и отдыха. Куда деваться бомжу, когда оказался на холодной, мокрой и беспощадной улице? Нужно искать место для ночлега и отдыха. Хорошо иметь постоянно место для ночлега, но не всегда получается и не так просто.

Найди себе временное или постоянное место для ночлега. Большая часть бомжей живет в подвалах, на чердаках и возле теплотрасс. Также есть приюты для бездомных и заброшенные здания. В заброшенных зданиях и разных закоулках города следует выбирать места наиболее укромные. Важно быть осторожным, вторгаясь на чужую территорию. Есть риск быть ограбленным и избитым другими бомжами, что еще сильнее ухудшит ситуацию. Всегда стоит помнить о том, что место для ночлега не принадлежит тебе, а лишиться его проще простого в любой момент.

Иногда можно арендовать какое-то жилище или его подобие. Можно снять дачу, гараж или другой закуток. Там будет можно укрыться и оставлять свои вещи. Но обычно бомжи стоят свои халупы и шалаши в безлюдных местах. Стены, утварь и мебель добывают на свалке.

Некоторые церкви, монастыри и частные предприятия дают бездомным работу. За это они выполняют простую работу, получая еду и ночлег.

Как выжить бомжу?

2. Как моются бомжи?

Одно из самых важных в бродяжнической жизни – это гигиена. Важно стараться оставаться чистым и опрятным, даже если данный комплекс мер довольно тяжело выполнить. Люди положительно реагируют на тех, кто чистый, аккуратный и опрятный, а не грязный и вонючий. Чистый вид позволяет бомжу сливаться с обычными людьми, а тебя не прогонят охранники или органы правопорядка. Презентабельным бродягам чаще подают подачки и не выкидывают из общественных мест.

Важно получить доступ к горячей воде, которая позволяет как следует вымыться. Можно ходить в общественные туалеты, где можно привести себя немного в порядок. Есть бесплатные туалеты в ресторанах быстрого питания: Макдональдс, Бургер Кинг или КФС. Можно взять разовый или пробный абонемент в спортивный зал, где есть душевые. Можно записаться в самый дешевый бассейн, где есть горячий душ. Вариантов для бомжей много. Можно найти каких-то знакомых, где можно принять душ или ванну. Есть общественные бани, где бездомный может помыться за небольшую сумму денег.

Как выжить бомжу?

3. Как одеваются бомжи?

Трудно выжить бездомному, если у тебя нет подходящей одежды. Когда нет крыши над головой, то сильно зависишь от погодных условий и времени года. Важно подбирать одежду, имеющую несколько слоев. Тогда будет возможность снимать и надевать ее, по мере изменения погоды.

При приближении холодных времен года, следует начинать искать теплую зимнюю куртку, шапку, носки, ботинки. Дожди, снег и дрянная погода требуют непромокаемой одежды.

Выбирай практичную одежду с карманами, где можно разместить вещи первой необходимости. Одежду часто оставляют у мусорок, но размер, цвет и состояние выбирать не приходится. Жизнь бомжа тяжела, так что тут жаловаться?

Как выжить бомжу?

4. Что носят с собой бездомные?

Оказавшись на улице, ты должен использовать все, что попадется под руку. В мусорку часто выкидывают ненужные или поломанные вещи, которые можно потом использовать. Важно выбирать вещи первой необходимости, ведь все предметы придется носить с собой. Чем больше вещей, тем менее мобильный и подвижный. Следует использовать воображение и креативность, чтобы заменять много вещей чем-то одним.

Что имеют все бомжи? Существуют вещи первой необходимости, которые позволяют задействовать что-то быстро и сразу. Это нож, ложка, нож, платок, бинт, лейкопластырь, зарядное для телефона, бутылка воды, лекарства. В карманах распиханы вещи, которые важны для выживания, даже если лишишься сумки или рюкзака.

Используй газеты. Сейчас все меньше газет на мусорках, но их все еще хватает. Газеты – это прекрасный инструмент бездомного бомжа. Газеты можно сдавать на макулатуру, накрывать стол, разжигать огонь, укутываться в холодные времена, засовывать в одежду от мороза, использовать в качестве подстилки для сна, задействовать в качестве туалетной бумаги. Газета является источником информации и развлечением, позволяющим отвлечься от жизненных тягостей бездомного существования.

Не оставляй свои вещи, которые могут быть украдены или выкинуты кем-то. Ты всегда можешь подвергнуться нападению других бомжей, которые могут позариться на твою обувь, одежду, рюкзак или вещи. Никто в драку или избиение бомжей вмешиваться не будет.

Как выжить бомжу?

5. Что едят бомжи?

Бомжи брезгуют есть мясо бродячих животных, в которых море паразитов и болезней. Бомжи предпочитают искать еду на помойках. Бездомные отлично знают, куда выбрасывают просроченную еду. Бездомные знают места и время выдачи бесплатной еды. Бомжи добывают еду чаще, а если покупают, то только самую дешевую. Деньги бомжи тратят на спиртное.

6. Как добывают деньги бомжи?

Основной вид заработка бездомных – это переработка вторсырья, поиск на свалке, подработка грузчиком. На свалке бомжи считаются более элитными, но там своя мафия, куда сложно сунуться. Деньги бомжи получают сдачей бутылок, жестяных банок, стекла, металлолома. Много денег на этом не заработаешь, но на пропитание хватает.

Некоторые бомжи попрошайничают, но это уже более криминальная сфера. Вообще в мире бомжей около 70-80% жизнедеятельности находится под криминалом. Если бомж получает деньги и попрошайничает, то с него криминал снимает деньги за крышу. Старший бомж проходит по точкам и собирает дань, а затем отдает представителям криминала.

На сдаче цветмета, где принимают лом меди, алюминия и других цветных металлов, тоже есть криминал. Если хочешь работать в данной сфере, то следует отдавать значительную часть преступному миру. Иначе лишишься не только доступа к заработку, но и здоровья с жизнью.

Как выжить бомжу?

7. Как выжить бездомному на улице?

Важно соблюдать законы улицы, а также не пересекаться с правоохранительными органами. Хорошо найти себе компаньона, с которым будешь бродяжничать. Всегда вместе веселее, надежнее и лучше. Часто бомжи заводят собаку, которая охраняет и скрашивает бездомные будни. Бомжу с животным лучше подают.

На улице важно избегать проблем любой ценой. Любая травма может привести к проблемам со здоровьем или лишению жизни. Бомжи стараются уходить от проблем, а не ввязываться в конфликты, драки и другие неприятности. Зачем им проблемы, когда их и так хватает?

Попасть на улицу легко, а выйти тяжело. Если человек скитается больше года, то выйди из этого очень сложно. Человек начинает деградировать и опускаться, когда социализироваться обратно становится почти невозможным. Как выжить бомжу? Лучше всего обратиться в реабилитационные центры для бездомных. Там можно получить профессиональную помощь, жилье и работу.

Как выжить бомжу?

Бродяжная уличная жизнь не сахар, а быть бомжом очень тяжело. Лучше на улицу никогда не попадать. Но помни то, что от сумы и от тюрьмы не зарекаются…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here