Как сделать замечание человеку?

0
191

Как сделать замечание человеку?

В жизни мы часто оказываемся в ситуации, когда кто-то ведет себя не самым лучшим образом. Этот человек бесцеремонно хамит в транспорте, обижает беззащитного, посылает матом, лезет без очереди, нарывается на неприятности, домогается до девушки и пристает к прохожим. Как сделать замечание человеку? Как себя вести и как дать отпор в такой ситуации?

Читая новости или смотря телевизор, мы часто встречаем криминальные хроники происшествий. Многие криминальные события возникли совсем на пустом месте, где их сложно ожидать. В обычной и повседневной жизни людей происходит какой-то конфликт, который перерастает в опасную ситуацию. Все заканчивается крайне печально, а затем перемещается в криминальную хронику и статистику.

В транспорте один человек толкнул второго и наступил на ногу. Тот ему сделал замечание. Слово за слово. Ссора, потасовка, драка. Один человек достал нож и пырнул второго. Один попадает в тюрьму, а второй долго лежит в больнице.

Выпивший человек пристает на улице к прохожим. Ему делает замечание подросток, который проходил мимо. В ответ получает удар в челюсть. В итоге сбегает, а подросток проходит реабилитацию после черепно-мозговой травмы.

Как сделать замечание человеку?

Наглый покупатель лезет без очереди в магазине. Другой покупатель делает замечание и ставит наглеца на место. После этого покупатель выходит из магазина, где подвергается нападению наглеца с его компанией друзей. В результате простое замечание приводит к многочисленным травмам и долгому восстановлению.

В баре кто-то ругается матом, а другой делает замечание. Накал алкоголя и агрессии не позволяет все закончить так легко. Предложение выйти поговорить, вполне ожидаемо, заканчивается дракой и настоящим побоищем. Один сильный и здоровый, а второй с ножом, который прячет за спиной. Несколько ударов ножом приводят к смерти здоровяка, а второй уезжает в места не столь отдаленные.

К девушке пристает на улице компания молодых людей. Прохожий делает замечание и достает пистолет, но не успевает воспользоваться. Компания отморозков избивает парня до потери сознания и потом добивает. Парень погиб, а отморозки сидят в тюрьме.

Сколько таких историй слышал? Десятки, сотни или тысячи? Подобные эпизоды происшествий случаются часто. Это происходит по той причине, что в обществе высокий уровень агрессии. Общество сильно накалено, что по любому поводу начинает ссору, потасовку или драку. Все это очень опасно.

Как сделать замечание человеку?

Как реагируют на замечание?

Делая кому-то замечание будь готов, что ситуация может закончиться не только спором, ссорой и матами. Может завязаться мелкая потасовка, полноценная драка, избиение компанией или побоище с использованием оружия. Обычный бытовой конфликт приводит к самым непредсказуемым и нежелательным результатам.

Любые конфликты идут примерно по одному плану и сценарию. Стартом для конфликта является замечание противнику, для которого оно становится триггером или спусковым крючком. Почему на обычное замечание так реагируют? Что обычно говорят при замечании?

  • Куда лезешь без очереди?
  • Нельзя так делать!
  • Не кури здесь!
  • Успокойся и оставь девушку в покое!
  • Пошел отсюда вон!

Делая категорическое замечание, мы приказываем человеку и указываем на его более низкий статус. Мы показываем себя старше, выше по иерархии, круче по статусу и самомнению. Мы осаживаем другого человека, указывая его место внизу. Кому такое понравится?

Как сделать замечание человеку?

В иерархии доминирования мы выставляем себя «альфа-самцом», а противника обозначаем «омегой». В такой ситуации существуют разные варианты поведения.

1. Уступают. Противник пугается и признает свой более низкий статус. Он формально извиняется или удаляется подальше. Ты побеждаешь в этой конфликтной ситуации, а все решается мирно.

2. Игнорируют. Когда делаешь замечание, но тебя не замечают и игнорируют. Тебя не признают альфа-самцом, но не идут против тебя. Чем все закончится? Никому неизвестно. Может все пройти мирно, а может закрутиться в сторону конфликта.

3. Оспаривают. Твои слова попадают на благоприятную почву для агрессии. Противник сразу начинает брать тебя в оборот: «Что ты сказал? Иди сюда!». Начинается конфликт, мирно которого избежать не получится. Будет драка или избиение.

Как корректно сделать замечание?

Ты должен осознавать всю опасность, делая замечание незнакомому человеку. Легко сделать замечание, но готов ли ты подтвердить свои слова действиями? Сколько ты весишь и чего стоишь? Эскалация конфликта может быть очень быстрой, когда противник заводится с пол-оборота или нападает без предупреждения. Легко нарваться на неадекватную ситуацию, попасть в драку, получить травмы или заработать тюремный срок. Малоприятная перспектива?

Что делать? Проходить мимо, не заступаться за других, выслушивать оскорбления молча, не защищать незнакомую девушку и игнорировать конфликт? Это сложно, а порой даже невозможно. У каждого человека свои понятия справедливости и чести, а не защитить более слабого будет несмываемым позором на совести. Пройти мимо, когда обижают девушку, ребенка, пенсионера? Это не по-мужски. Как правильно сделать замечание?

Как сделать замечание человеку?

Задай себе следующие вопросы.

  • Данная ситуация точно заслуживает моего вмешательства?
  • Замечание будет триггером для большего конфликта и провоцирования драки?
  • Насколько опасно выглядит противник и что может противопоставить?
  • Какую реакцию может вызвать замечание и каковы дальнейшие перспективы конфликта?
  • Можно ли сгладить словами ситуацию и снизить накал конфликта?
  • Лучше и более правильно позвонить в полицию?
  • Начать снимать на телефон, чтобы остановить противника?
  • Позвать на помощь других людей или правоохранительные органы?
  • Насколько готов, если противник накинется на тебя?
  • Что ты можешь противопоставить кулакам, ножу или пистолету?
  • Есть ли у тебя способы подкрепить свое замечание силой?

Замечание делать нужно тогда, когда точно уверен в правильности своих действий. Всегда подумай, а только потом бросайся открытой грудью на амбразуру конфликта. Ты не супергерой, а смертный человек. У тебя только одна жизнью в запасе.

Говоришь замечание человеку? Ты четко понимаешь, что требования могут быть проигнорированы, а затем вызвать агрессию. Всегда оценивай ситуацию и возможные риски. Насколько опасным выглядит человек? Что у него может лежать в карманах? Сколько друзей его может поддержать? Каковы шансы на победу в драке?

Как сделать замечание правильно? Нужно ли делать замечание постороннему человеку? Делать замечание всегда опасно. Ситуация легко выходит из-под контроля и развивается так быстро, что ее уже не остановить. Обязательно кто-то пострадает и попадет под колеса конфликта.

Как сделать замечание человеку?

Хочешь ли попасть в больницу из-за замечания курящему человеку? Получить нож в живот от пьяной компании? Отхватить от мордоворота по голове за матерное слово или оскорбление? Умереть за простое замечание неадекватному прохожему? Потерять все зубы в бессмысленной драке? Одно неосторожно брошенное слово или замечание приводит к непредсказуемым последствиям. Риски довольно высоки и сомнительны. Часто лучше бывает вызывать полицию или просто спугнуть негодяев, чем попасть под жернова насилия.

Как сделать замечание человеку и остаться в живых? Всегда трезво оценивай риски и думай на несколько шагов вперед. Не бери на себя функции полиции и правоохранительных органов. Ты не спецназовец, не судья, не полицейский и не супермен. Умей избегать пустых конфликтов, но не будь всегда готов задать неприятелю хорошую взбучку.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here