Как бросить курить

0
146

Как бросить курить

Курение является причиной многих заболеваний. Курильщики страдают хроническим бронхитом в двадцать раз чаще, чем люди, которые не курят. У почитателей никотина зачастую происходят инфаркты, их беспокоит атеросклероз мышцы сердца.

Язва двенадцатиперстной кишки и желудка у курильщиков встречается в три раза чаще, чем у наркоманов или алкоголиков. Если кормящая мать курит, то канцерогенные вещества и никотин начинают разрушать организм ребенка. В итоге возможен выкидыш.

Каковы причины курения

Основными причинами никотиновой зависимости людей являются:

  • депрессии, обусловленные социальными проблемами;
  • угнетенное состояние психики;
  • бытовые трудности и повседневная рутина;
  • популярность курения;
  • огромный выбор сигарет;
  • массовая реклама табачных изделий;
  • множество импортных сигарет;
  • прибыльность табачного бизнеса для крупных корпораций.

Помимо того, немаловажную роль играет отсутствие антиникотиновой пропаганды среди современных детей. Молодежь, как правило, не задумывается о пагубности курения. А ведь оно влияет на здоровье будущего поколения.

Благодаря рекламе курения подростки считают, что сигарета добавит им уважения, социального положения и особого авторитета среди своих сверстников. Некоторые и вовсе считают, что курение — обязательная привычка для нормального общения с друзьями.

Следует подчеркнуть и влияние рекламы, которая внушает, будто есть дамские, безвредные сигареты. Пропаганда гласит, что курение — признак аристократизма и особой изысканности.

Улицы современных городов заполнены рекламой табачных изделий. Буквально на каждом шагу установлены плакаты с разными марками сигарет. Средства массовой информации тоже не отстают. Рекламы сигарет встречаются в печатных изданиях и на телевидении.

Как настроить себя, чтобы бросить курить

Некоторые ученые уверены, что никотин вызывает не столько физическую, сколько психологическую зависимость. То есть когда человек может курить, он делает это чаще обычного, ссылаясь, что воздержаться не может. Если попробовать заставить курильщика терпеть, то можно наблюдать у него растерянность внимания и даже раздражительность. Иногда курящего человека может буквально трясти от желания закурить. Так проявляется зависимость от никотина, а также потребность в новой дозе.

Однако, находясь в самолете, где курить нельзя, курильщик даже не вспоминает о необходимости затянуться. Он отлично себя чувствует, никаких симптомов зависимости не наблюдается в течение полета.

В среднем человек спит порядка шести часов в сутки. Курильщик выкуривает одну сигарету примерно каждые полчаса. Но ведь ночью он этого не делает? Хоть мог бы выкуривать более половины пачки. Следовательно, зависимость от никотина исключительно психологическая.

С чего начать бросать курить

Некоторые считают, что избавиться от табакозависимости крайне сложно. Но в действительности это не так. Главное — не оттягивать дату, с которой начнется противостояние сигаретам. Если появилось намерение бросить, то первая попытка должна быть предпринята незамедлительно.

Следует понимать, что после того, как курильщик избавляется от зависимости, его обычная жизнь кардинально меняется. Поэтому нужно привыкнуть к этому, продумать, чем можно занять себя в освободившееся время, которое раньше тратилось на процесс курения.

Стараться бросить пагубную привычку быстро — не вариант. Сначала лучше уменьшить количество сигарет, выкуриваемых за день. Если в день стандартно уходит пачка, то с новой недели следует попробовать курить девятнадцать штук. Со следующей — уже восемнадцать и так далее.

Если попытка оказывается неудачной, не стоит отчаиваться. Нужно пробовать вновь и вновь, не жалея себя. Иногда человек настраивает себя, что ему плохо без любимой сигареты. И он вновь закуривает.

Не нужно искать повод покурить. Оправдания здесь неуместны. Себя нужно уважать за желание и каждую попытку бросить курить. Это со временем поможет освободиться от зависимости.

Некоторые опасаются прибавки веса после расставания с любимой привычкой. Но в действительности избавиться от лишних килограммов проще, чем бросить курить. К тому же, не каждый человек поправляется после расставания с курением.

Вместо того чтобы держать сигарету, нужно занять свои руки готовкой, лепкой из глины или пластилина, держанием теннисного шарика.

Если появилось намерение бросить курить, то следует воздержаться и от употребления алкоголя. В нетрезвом состоянии соблазн закурить будет больше. Каждая новая сигарета — начало зависимости. Если человек бросил, то в его жизни больше нет места курению.

Спустя месяц после расставания с пагубной привычкой лицо бывшего курильщика помолодеет, станет более счастливым и красивым. Такой результат не может не мотивировать.

Основные способы борьбы с курением

Многие курильщики стремятся бросить курить, но выходит это не у каждого. Некоторые признаются, что хотят, но боятся насмешек со стороны, если попытка будет неудачной. Порой это сдерживает от начала решительных действий.

Чтобы бросить курить, можно воспользоваться способом постепенного отвыкания. То есть необходимо пошагово отказываться от сигарет. Например, подождать минут двадцать после того, как человек захотел покурить, либо курить в четко установленное время. Другим способом является постепенное уменьшение доз никотина. Тут практикуется система так называемого «недокуривания» сигарет, либо курение без затягивания после каждой третьей «тяги».

Еще одним способом станет спорт. Например, перед каждой выкуренной сигаретой следует пробежать вокруг дома. Способы замены курения употреблением семечек, конфет или сырных палочек, пожалуй, нелепы.

Единственный действенный метод — полный, моментальный отказ от пагубной привычки. Ведь курение — словно больной зуб. От него следует избавиться единожды и навсегда. Лучше кардинально бросить курить, ведь впереди много приятных моментов. Отказ от губительной привычки снимет стресс и позволит воспринять жизнь по-новому.

Народные средства в борьбе с курением

Можно попробовать заменить табак иными растительными составами. Так будет проще отказаться от курения. Один из рецептов предполагает замену табака сушеными травами чабреца с пижмой в разных сочетаниях. Другой подразумевает употребление базилика, солодки, куркумы, гвоздики или корицы. Их используют в смеси с табаком для сигарет. Также практикуются кокосовые волокна. Последние срезают с ореха, подсушивают и набивают ими сигарету.

Конечно, существуют и методики, вызывающие отвращение к курению. Используют всякие рачьи панцири, питьевую соду или вымачивание сигареты в молоке. Но пока курильщик сам окончательно не решит расстаться с пагубной привычкой, собрав свою силу воли в кулак, все способы будут тщетны. Главное — большое желание и стремление. Именно оно помогает сохранить здоровье и достичь поставленных целей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here